el-tribunal-electoral-adjudico-los-cargos-electivos-de-los-comicios-del-14-de-noviembrePolítica 

El Tribunal Electoral adjudicó los cargos electivos de los comicios del 14 de noviembre

Las autoridades del TEP declararon la validez del acta final del escrutinio definitivo donde constan los resultados de la elección y el resultado de las mesas que integran el Distrito Electoral Formosa.

Los miembros del Tribunal Electoral Permanente Claudio Daniel Moreno, Verónica Hans de Dorrego y Sandra Moreno se reunieron ayer, bajo la presidencia de Moreno, para analizar las planillas del escrutinio definitivo de la Junta Electoral Nacional correspondientes a las elecciones del 14 de noviembre y resolvieron adjudicar las bancas a los electos diputados provinciales y concejales de todos los municipios de la provincia.

En ese sentido, declararon electos diputados provinciales a: 1) Agustín Samaniego, 2) Gabriela Neme, 3) Azucena del Valle Santillán, 4) Miguel Montoya, 5) Rodrigo Vera, 6) Viviana Guzmán, 7) Agostina Villaggi, 8) Aldo Ingolotti, 9) Floro Bogado, 10) Estela Escobar, 11) Rafael Navas, 12) Carla Zaiser, 13) Delia Teresa del Carmen Galván, 14) Enrique Ramírez y 15) Jorge Román.

Asimismo, adjudicaron las bancas de concejales de la Municipalidad de Formosa a los siguientes electos: 1) Enzo Casadei, 2) María del Carmen Argañaraz, 3) Diego Herrera, 4) José Delguy, 5) Juan Marcelo Ocampo y 6) Marcelo Sosa.

• Municipalidad de Clorinda: 1) Jorge Daniel González, 2) Abraham Skierker, 3) Jorge Ariel Caniza, 4) Marta Mendoza.

• Municipalidad de Pirané: 1) Matías Ramírez, 2) Fabio Díaz y 3) Norma Rigonatto.

• Municipio de El Colorado: 1) Clara Graciela Doroñuc, 2) Walter Zieseniss, 3) Roberto Acuña.

• Municipalidad de Las Lomitas: 1) Víctor Basualdo, 2) Elena Leguizamón.

• Municipalidad de Pozo del Tigre: 1) Néstor Palavecino, 2) Angel Salim Abou Eid.

• Municipalidad de Ibarreta: 1) Alberto Argentino Billordo, 2) Walter Trachta.

• Municipalidad de Estanislao del Campo: 1) Carlos Cabana, 2) Elizabeth Candia.

• Municipalidad de Fontana: 1) Aldo Ariel Argañaraz, 2) José Luis Bombares.

• Municipalidad de El Espinillo: 1) Vidal Palacio, 2) David Baez.

• Municipio de Ingeniero Juárez: 1) Diego Martearena, 2) Enrique Romero.

• Municipio de Palo Santo: 1) Luis Francisco Cabrera, 2) Lucas Nicolás Miguel.

• Municipalidad de Laguna Blanca: 1) Rodrigo Chaparro, 2) Daniela Espinola.

• Municipalidad de Posta San Martín 2: 1) Horacio Rivero, 2) Milton Bobadilla.

• Municipio de Riacho He Hé: 1) Hugo Saucedo Vera, 2) Waldo Figueredo.

• Municipalidad de Villafañe: 1) Karen Silva, 2) Víctor Osorio.

• Municipalidad de Misión Laishí: 1) Mirna Barrios, 2) Vicente Insfrán.

• Municipio de Villa Dos Trece: 1) Elsa Demchuk, 2) Alejandro Juroczko.

• Municipalidad de General Belgrano: 1) Néstor Minetti, 2) Hermes Alcides Acosta.

• Municipio de Laguna Yema: 1) Mauro Corvalán, 2) Sergio Atanasio.

• Municipalidad de Lucio V. Mansilla: 1) Aníbal García, 2) Claudia Acuña.

• Municipio de Laguna Naineck: 1) Jorge González, 2) Alfredo Miers.

• Municipio de General Güemes: 1) Roberto Farana, 2) Nelson Valiente.

• Municipalidad de Herradura: 1) Víctor Sosa, 2) Nelly Acosta.

• Municipalidad de Misión Tacaaglé: 1) Santiago Gómez, 2) Miguel Almada.

• Municipio de El Chorro: 1) Omar Moreno, 2) Humberto Suffi.

• Municipio de Villa Escolar: 1) Omar Zalazar, 2) Claudio José Insfrán.

• Comisión de Fomento de Gran Guardia: 1) Silvia Ortiz, 2) Teresa Flea.

• Comisión de Fomento de Buena Vista: 1) Julio Sosa, 2) Carlos Fatti.

• Comisión de Fomento de Siete Palmas: 1) Juan Pablo Rojas, 2) Alberto Urbieta.

• Comisión de Fomento de San Hilario: 1) María Elena Ortiz, 2) Silvio Irala.

• Comisión de Fomento de Tres Lagunas: 1) Kevin Emanuel Silva, 2) Rosaura Medina.

• Comisión de Fomento de Los Chiriguanos: 1) María Ojeda, 2) Alfredo Cuellar.

• Comisión de Fomento de Subteniente Perín: 1) Milton Navarrete, 2) Jorge Cabaña.

• Comisión de Fomento de Colonia Pastoril: 1) Hernán Araujo, 2) Roberto Alegre.

• Comisión de Fomento Fortín Lugones: 1) Mabel Díaz, 2) Flavio Noriega.

• Comisión de Fomento de Pozo de Maza: 1) Luisa Mabel Ruiz, 2) Luis Omar Rodríguez.

El siguiente paso es la confección de los diplomas de las nuevas autoridades electas formulándose la convocatoria para la correspondiente entrega a los candidatos electos.

Articulos relacionados