La cancha de Fútbol de Veteranos, en el Pulmón Verde de la localidad, será el epicentro de una nueva jornada del programa.
Este jueves 8, desde las 7.30 hasta las 12.30 horas, se realizará la comercialización de alimentos frescos a precios accesibles mediante la visita del Programa Soberanía Alimentaria Formoseña. Estarán disponibles en el Pulmón Verde de la localidad, donde se dispondrá de las distintas variedades de productos que componen el esquema, salvo el rubro carnes.
De esta manera, el cronograma previsto para las jornadas de venta de esta semana, continuará el viernes 9 con la visita al barrio Lisbel Rivira de Formosa Capital y culminará el sábado 10 con las ediciones en los cuatro centros fijos de ventas.
La propuesta
Para la ciudad de Las Lomitas, los listados de productos se componen en principio por frutas, verduras y hortalizas de estación, de origen paippero como ser acelga a $700 el mazo; cebollita a $500 el mazo; perejil a $500 el mazo; rúcula a $500 el mazo; achicoria a $400 el mazo; orégano a $500; batata por kilo $1000; mandioca por kilo a $500; zapallo a $1200; calabaza a $800 por kilo; zapallitos a $1500 el kilo; pepino a $1000 el kilo; zanahoria a $1500 por kilo; cebolla a $800; morrón a $2200 el kilo; tomate a $2500 el kilo y limón a $1500 por kilo.
Lácteos
Así también, durante la jornada se acercará la venta de productos lácteos, como leche fluida larga vida “Cremigal” a un precio acordado de $1300; leche en polvo “La Paulina” por 800 gramos a $7500; queso rallado la Paulina por 40 gramos a $1000 y por 150 gramos a $3500.
Cereales
Por otra parte, se comercializará arroz del Molino Agrofortuc en distintas presentaciones, como el arroz “Mitaí” 0000 por un kilo a $1000; arroz “Mitaí” 00000 por un kilo a $1200 y arroz AF 00000 por un kilo a $1200.
Harinas
Habrá para la venta harina de maíz precocida “Villafañe” por un kilo a $2000; tradicional Villafañe por 800 gramos a $1100; tradicional “Sauzalito” por un kilo a $700; tradicional “Doña China” por un kilo a $1500 y harina de trigo “San Gabriel” por un kilo a $600.
Continúa vigente la promoción especial de dos kilogramos de harina de maíz tradicional a un valor de $800, en tanto que se dispondrá de harina de trigo 000 “San Gabriel” a $600 el kilo.
Gas
Vecinos de la localidad y alrededores se beneficiarán con el acceso a la compra de la garrafa de GLP de 10 kilogramos a un precio especial de $15.000, resultado de la participación de la empresa provincial REFSA Gas.
Fideos y enlatados
Se comercializarán, a su vez, fideos guiseros “Terrabusi” por 500 gramos a $900; fideos tallarín “Santa Isabel” por 500 gramos a $900; lentejas secas y remojadas en lata “Monte Nevi” por 340 gramos a $900; porotos secos remojados en lata por 340 gramos a $900 y puré de tomate “Otito” por 520 gramos a $600.
Otros productos
El esquema se completa con productos como azúcar “Monte Virgen” por un kilo a precio accesible de $800; pan de “Pan de Casa” a $1500 la bolsa; yerba mate “Herencia” por 500 gramos a $1500 y por un kilo a $2500; huevos de Granja Kelly a $5500 el maple y $2200 la docena.